понедельник, 28 сентября 2009 г.

Народное обсуждение госзаказов и тендеров на IT-проекты

На Хабре очень часто проскакивают статьи на тему "Очередной госзаказ для отката (распила бабла)". Тема не новая, наболевшая. Предлагаются решения писать президенту/в прокуратуру, говорят, что это можно было сделать дешевле.

Есть идея сделать отдельный проект с обсуждением этих госзаказов. Естественно, я имею ввиду в первую очередь IT-заказы, в остальном слишком мало понимаю. Ну и привлечь адекватную аудиторию с того же хабра вполне реально.

Но так серьезненько: со ссылками на заказ, документацию по нему, с показом прогресса (аукциона), со ссылками на конторы, которые предлагают варианты (с перечислением законченных работ в данной области, опытом фирмы и т.п.). Когда заказ оформлен и закончен - можно начинать его обсуждение (и осуждение). Но не просто в форме "фу! я бы сделал этот сайт за вечер и 50$", а с конкретными сметами (в идеале, предлагающий может еще и разместить ссылку на похожий заказ, который он делал за эту цену) и т.п. Нужно каким-то образом повернуть такую критику в конструктивное русло. Например, давать высказываться про цену лишь тем, кто заявил некоторую смету, вести простую систему рейтинга (да, против кармы не попрешь) участников обсуждения. Еще необходимо сделать обсуждение найденных багов с предложениями по их устранению и объяснением предполагаемых причинам.

Как вариант, можно разделить обсуждение на несколько частей: сметы, баги, свободная часть со всяким флеймом. Тогда можно будет оценивать стоимость и результаты тендеров более объективно. И к подобному ресурсу будет большее доверие, нежели к обсуждениям на всяких жж, хабре и т.п. В результате хочется получить сайт, с мнением которого придется считаться даже тем, кто заводит эти тендеры, на который можно будет ориентироваться в реальных заказах и с помощью которого будут находиться откаты. Ну и, конечно, на этом сайте будет выгодно в том или ином виде пиариться всем тем, кто готов браться за такие заказы.

Идея сырая, как и многие, но заслуживает более подробного рассмотрения, поэтому сюда ее пишу. На скорое будущее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий