вторник, 15 сентября 2009 г.

экономика испорченых товаров

Это кросспост моей сегодняшней заметки в контакте. Хотя вымучивал я это долго.

(Заметка отредактирована с учетом комментариев)

Уже полгода посещает меня одна мысль, и сегодня набрел на очередную ее яркую иллюстрацию. На ixbt.com опубликована статья про то, как производитель процессоров AMD разделяет свою линейку на бюджетную и качественную очень просто: блокируя одно ядро на двухъядерном процессоре, делает его одноядерным, то же с четырех- и трехъядерными. Кстати, это можно обойти, получив таким образом хороший процессор дешево:

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/25/65

Другой пример: многие производители ПО делают свой платный качественный продукт для корпораций, а потом дешевую или бесплатную урезаную версию для дома. Так они рекламируют свой товар. Антивирусы, файерволы, да много еще чего.

Впервые, когда я услышал о чем-то подобном, стало обидно: я ведь плачу за производство продукта, а не производство + порчу!

Но на самом деле это вполне естественный закон массового производства: легче сделать одну линейку хорошего товара и потом часть ухудшить, чем делать две линейки. Особенно это касается мира информации (программы, литература, сайты), где копирование не стоит ничего. Любой массовый сайт предоставляет часть услуг бесплатно, часть платно. (Хотя технически ему ничего не стоит предоставлять сервис в нормальном, не урезанном виде всем. Если бы за это кто-то платил).

Сначала это успокоило, но потом вспомнился другой закон: 95% товара - дешевые вещи, ширпотреб. То есть, 95% людей, фирм, заводов пользуются испорченным.

Кроме очевидного примера с 95% процессоров, есть и другие отрасли и их гораздо больше, где все это происходит в несколько завуалированном виде: производитель пыжится и налаживает кучу линеек, например автомобиля. Хотя ему гораздо дешевле было бы делать только элит-класс разного дизайна. То есть, когда нет намеренного ухудшения товара, получается еще хуже: много линеек, много труда, все удорожается, качество падает. Вдумайтесь, ведь почти любой товар делается для разных ценовых сегментов. И в большинстве случаев для каждого сегмента свое производство. Фотоаппараты, велосипеды - почти все. А я бы не против ездить на классном двухподвесе вместо своего аваланча. И он бы стоил дешевле в производстве!

А если бы экономическая система была такой, что сегментация по качеству была бы не нужна, то все бы выиграли. Люди пользовались бы товарами и услугами того качества, которое они реально производят на сегодняшний день.

Зачем же две линейки? Ну ясно зачем: 95% платят по-чуть-чуть, 5% платят по-многу, итого две кучи денег вместо одной. Производитель и рад бы давать нам лучшее за те же деньги! Но тогда недополучит от "богатых".

То есть, если бы мы придумали способ давать производителю эти деньги, он бы согласился на одну линейку самых лучших товаров. Как это сделать?

Я не знаю, никто не знает. Заметка создана с целью услышать ваши предложения. Просьба не отвлекаться на вопросы внедрения и разворовывания, тут речь о принципиальной возможности.

В комментах Илья предложил платить только за поддержку товара. Например, windows продавать не за 300$ как сейчас, а за 50$, а обновления, поддержка - за отдельную плату. Мне нравится эта идея! Тогда действительно можно будет давать всем самую лучшую версию продукта по одной цене (дешево или бесплатно), и необходимость в худших версиях пропадет. Но она работает только там, где стоимость поддержки сопоставима со стоимостью производства. Для процессоров, автомобилей и велосипедов это не прокатит.

Мое предложение: система пожертвований. Взял товар или услугу - попользовался - заплатил, сколько считаешь нужным.

Плюсы:
  • нет "впаривания": ты платишь только после того, как оценил качество лично
  • кому понравилось и у кого есть деньги, с удовольствием заплатит.
  • у кого нет денег, тем не менее может пользоваться! и если ему понравится, хотя бы из желания отплатить и просто чтобы показать знакомым, какая классная есть вещь, будет рекламировать эту штуку другим.
  • эта система уже работает, только нелегально. это пиратство. люди взламывают, пользуются, рекламируют другим, а некоторые потом даже покупают. вот Иса Квирин недавно заплатила за "Соло на клавиатуре". Майкрософт негласно поощряет пиратство с целью распространения своей ОС на бедных рынках.
  • эта система уже работает легально, но мало где. например, википедия. или клубы, неформальные тусовки, выезды на природу (даже массовые, например "Радуга"): давай в общак, сколько можешь.
Минусы:
  • люди к этому пока не готовы (деньги сейчас настолько важная в жизни вещь, что с ней очень тяжело расставаться, даже чувствуя великую благодарность). Как выразился Паша в комментах, "бурное желание заплатить за виндовс пока демонстрируют только те кто всерьез опасается, что их посадят".
  • люди с радостью заплатят за произведение искусства или вкусную пироженку, но не за трубы в туалете. но, сугубо субъективно, тут есть и плюс: в нашем обществе искусство находится в незаслуженной заднице, и именно по экономическим причинам.
  • люди должны будут сами каким-то образом понимать, какой товар каких трудов стоит. но тут поможет саморегуляция: если люди что-то будут недооценивать, например тарелки, то тарелки станут хуже, а если они реально нужны людям, они будут жертвовать много за любую хорошую тарелку. такая вариация рыночной экономики.
  • (вариация предыдущего минуса от Ильи) многие не парясь будут покупать комп в качестве будильника, и платить за него как за будильник.

1 комментарий:

  1. А мысли-то приходят такие не только нам:
    http://my-tribune.blogspot.com/2009/09/blog-post_16.html

    Предлагаю последить за обсуждением.

    ОтветитьУдалить