понедельник, 28 сентября 2009 г.

Народное обсуждение госзаказов и тендеров на IT-проекты

На Хабре очень часто проскакивают статьи на тему "Очередной госзаказ для отката (распила бабла)". Тема не новая, наболевшая. Предлагаются решения писать президенту/в прокуратуру, говорят, что это можно было сделать дешевле.

Есть идея сделать отдельный проект с обсуждением этих госзаказов. Естественно, я имею ввиду в первую очередь IT-заказы, в остальном слишком мало понимаю. Ну и привлечь адекватную аудиторию с того же хабра вполне реально.

Но так серьезненько: со ссылками на заказ, документацию по нему, с показом прогресса (аукциона), со ссылками на конторы, которые предлагают варианты (с перечислением законченных работ в данной области, опытом фирмы и т.п.). Когда заказ оформлен и закончен - можно начинать его обсуждение (и осуждение). Но не просто в форме "фу! я бы сделал этот сайт за вечер и 50$", а с конкретными сметами (в идеале, предлагающий может еще и разместить ссылку на похожий заказ, который он делал за эту цену) и т.п. Нужно каким-то образом повернуть такую критику в конструктивное русло. Например, давать высказываться про цену лишь тем, кто заявил некоторую смету, вести простую систему рейтинга (да, против кармы не попрешь) участников обсуждения. Еще необходимо сделать обсуждение найденных багов с предложениями по их устранению и объяснением предполагаемых причинам.

Как вариант, можно разделить обсуждение на несколько частей: сметы, баги, свободная часть со всяким флеймом. Тогда можно будет оценивать стоимость и результаты тендеров более объективно. И к подобному ресурсу будет большее доверие, нежели к обсуждениям на всяких жж, хабре и т.п. В результате хочется получить сайт, с мнением которого придется считаться даже тем, кто заводит эти тендеры, на который можно будет ориентироваться в реальных заказах и с помощью которого будут находиться откаты. Ну и, конечно, на этом сайте будет выгодно в том или ином виде пиариться всем тем, кто готов браться за такие заказы.

Идея сырая, как и многие, но заслуживает более подробного рассмотрения, поэтому сюда ее пишу. На скорое будущее.

четверг, 24 сентября 2009 г.

строка адреса на самой странице

вот адресная строка браузера, она когда нужна? правильно, в начале: мы открываем новую вкладку и вводим адрес. а новая вкладка между тем девственно пуста! так пускай же те, кому особо жалко места, будут иметь возможность вводить этот адрес прямо по середине этого пустого белого пространства, ако поиск на ya.ru, чтобы обычную панель с адресом скрыть и показывать при задирании мыши вверх экрана.

Проект, показывающий время жизни сайта

Каким-то образом найти/собрать статистику, сколько времени живет дизайн сайта. Как вариант - вводишь адрес и тебе показывают, в какие моменты был редизайн и динамику посещаемости. Возможно, проще и эффективнее просто собрать статистику по принципу: выбираем степень посещаемости сайта и нам показывают, сколько в среднем живет дизайн/программинг таких сайтов.

понедельник, 21 сентября 2009 г.

стройное здание науки (мысль, а не идея)

(сделал кросспост на свою страничку контакта - вдруг прокомментирует кто)

В научном мире много проблем, очевиднейшая из которых - единственность правильного мнения. Когда физика столкнулась с корпускулярно-волновым дуализмом (в одних случаях поведение луча света можно было объяснить только считая его волной, а в других - потоком частиц), это никак не повлияло на догму, что объяснения любых явлений делятся на "научное" и все остальные, именуемые википедией "неакадемическое направление исследований". Если среди сторонников "направления" есть ученые - они осуждаются мировым сообществом ученых с самыми прискорбными для них последствиями. Пример - фильм " Великая тайна воды". Вот цитата из одноименной и осуждающей статьи википедии:

"Леонид Извеков также как и Эмото Масару фотографировал кристаллы воды (снежинки) и в результате отметил, что кристаллы снега, полученного из водопроводной воды имеют несимметричную структуру, отличную от кристаллов снега чистой воды. Собственно, это неудивительно, влияние примесей на процесс кристаллизации давно известно. Но данные наблюдения подаются как подтверждения неких теорий, что некорректно."

Думаю, с этой цитатой все понятно. Вот оно: у науки монополия на правду. "Правда всегда одна ..."

Но - какова цель всякого научного знания? Предсказывать будущее. Так что же плохого, если существующая наука встречает другое предсказывающее знание? Разошлись бы миром. Ан нет ...

В науке есть простое правило: пока у нас есть теория, объясняющая наблюдаемые явления, считаем ее правильной, а остальные - лишними. Даже если остальные объясняют не хуже - ведь мозг не умеет думать в двух направлениях одновременно, да и зачем распылять силы. Это здраво: избранная теория, став общепринятой, проверяется в боевых условиях, и тем самым становится надежнее остальных. Но к сожалению, люди идут дальше: они уверены, что альтернативные теории неверны. И получается фанатизм, похожий на религиозный. Но научный фанатизм, в отличие от религиозного, воспринимается обществом позитивно.

Поясню, что из этого фанатизма получается. Рассмотрим ясный пример из рыночной экономики: нельзя выпустить флешку емкостью терабайт по цене 10 рублей, потому что это обрушит весь рынок флешек. Даже если открыть принципы, позволяющие это сделать. Рынок не хочет впасть в хаос, начнут работать механизмы самосохранения. Но разве это очевидное правило - при разрушительном воздействии на живую систему мы получаем противодействие, - не применимо к науке? Причем чем больше система, тем сильнее это противодействие. А научное здание вымахало очень не хило. Поэтому у альтернативных теорий впринципе нет шансов - им не дорасти до конкурентного состояния, наука вырубит их на корню своим фанатизмом. И не потому, что кто-то плохой. А просто из объективных законов развития систем.

Поэтому так много людей, увлекающегося теориями заговора, сектами. Они просто хотят дышать чем-то еще, кроме Единого Знания. Ведь ничто так не притупляет ум, как отсутствие выбора. Ум и нужен, чтобы выбирать ...

Так что определенную вину на подавленность в людях творческих способностей по сравнению с техническими я возлагаю на науку. Нет, никто не виноват: пока есть сильнейший, он давит остальных, чтобы выжить. Но есть и надежда, что это не вечно, которую дарит (ирония судьбы) наука история. А именно, все великие империи распадались. Распадется и стройное здание науки. На школы, толкующие явления каждая по-своему, как было в Древней Греции и в Средние века ...

классификация мира

Всевозможные объекты мира классифицировать по пространству самых разных признаков. Потом легко сопоставлять объекты желанием пользователя. Хочу веселья? не дома? мне 10 лет? диснейленд. хочу чего-нибудь уютного, одомашнивающего... кошка, плед, цветы, подружка. Такая классификация - не просто теги (метки) объектов. Потому что каждый объект нужно наделить кучей-кучей тегов (в этом основная сложность). Может быть, это делается как-то еще хитрее - без тегов.

четверг, 17 сентября 2009 г.

Благотворительная социальная сеть

В разных социальных сетях часто появляются сообщения из серии "нужна операция" и т.п., которые просят перечислить средства на определенный счет. Однако, есть проблема: много фэйковых (ненастоящих) сообщений. Соответственно, многие люди не идут на помощь, даже если могут себе это позволить, просто потому, что боятся подделок.

Однако, можно сделать сервис, на котором ты регистрируешься, обрастаешь списком друзей и пересылаешь такие сообщения только от друзей и друзьям. Как это выглядит: ты получаешь сообщение от друга, что нужна помощь, пробуешь помочь (если можешь и хочешь) или хотя бы пересылаешь это сообщение другим своим друзьям (на выбор или всем).

Плюсы такой схемы, на мой взгляд:
  • Больше доверие сообщениям, так как ты их получаешь от своих друзей
  • Проще распространять новость
  • Проще отсеять левые сообщения (такие просто не будут распространяться, так как мало кто захочет иметь в своих друзьях таких фэйкеров, кроме самих фэйкеров)
  • Каждый может помочь (хотя бы распространением информации)

среда, 16 сентября 2009 г.

Начальная страничка для всего на свете

Простой сервис, который аккумулирует популярные виджеты/гаджеты/аккаунты и т.п. других сервисов на одной странице.

Допустим, пользователь может выбрать, чтобы ему показывались в определённом месте страницы Gmail со списком непрочитанных сообщений, рядом - Яндекс.Почта, под ним - какая-нибудь RSS-читалка и т.д. Эту страничку можно будет загружать в боковую панель браузера, делать стартовой, настраивать расположение. Что-то типа iGoogle или персональной страницы Яндекса, но не ограниченное одним сервисом.

вторник, 15 сентября 2009 г.

экономика испорченых товаров

Это кросспост моей сегодняшней заметки в контакте. Хотя вымучивал я это долго.

(Заметка отредактирована с учетом комментариев)

Уже полгода посещает меня одна мысль, и сегодня набрел на очередную ее яркую иллюстрацию. На ixbt.com опубликована статья про то, как производитель процессоров AMD разделяет свою линейку на бюджетную и качественную очень просто: блокируя одно ядро на двухъядерном процессоре, делает его одноядерным, то же с четырех- и трехъядерными. Кстати, это можно обойти, получив таким образом хороший процессор дешево:

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/25/65

Другой пример: многие производители ПО делают свой платный качественный продукт для корпораций, а потом дешевую или бесплатную урезаную версию для дома. Так они рекламируют свой товар. Антивирусы, файерволы, да много еще чего.

Впервые, когда я услышал о чем-то подобном, стало обидно: я ведь плачу за производство продукта, а не производство + порчу!

Но на самом деле это вполне естественный закон массового производства: легче сделать одну линейку хорошего товара и потом часть ухудшить, чем делать две линейки. Особенно это касается мира информации (программы, литература, сайты), где копирование не стоит ничего. Любой массовый сайт предоставляет часть услуг бесплатно, часть платно. (Хотя технически ему ничего не стоит предоставлять сервис в нормальном, не урезанном виде всем. Если бы за это кто-то платил).

Сначала это успокоило, но потом вспомнился другой закон: 95% товара - дешевые вещи, ширпотреб. То есть, 95% людей, фирм, заводов пользуются испорченным.

Кроме очевидного примера с 95% процессоров, есть и другие отрасли и их гораздо больше, где все это происходит в несколько завуалированном виде: производитель пыжится и налаживает кучу линеек, например автомобиля. Хотя ему гораздо дешевле было бы делать только элит-класс разного дизайна. То есть, когда нет намеренного ухудшения товара, получается еще хуже: много линеек, много труда, все удорожается, качество падает. Вдумайтесь, ведь почти любой товар делается для разных ценовых сегментов. И в большинстве случаев для каждого сегмента свое производство. Фотоаппараты, велосипеды - почти все. А я бы не против ездить на классном двухподвесе вместо своего аваланча. И он бы стоил дешевле в производстве!

А если бы экономическая система была такой, что сегментация по качеству была бы не нужна, то все бы выиграли. Люди пользовались бы товарами и услугами того качества, которое они реально производят на сегодняшний день.

Зачем же две линейки? Ну ясно зачем: 95% платят по-чуть-чуть, 5% платят по-многу, итого две кучи денег вместо одной. Производитель и рад бы давать нам лучшее за те же деньги! Но тогда недополучит от "богатых".

То есть, если бы мы придумали способ давать производителю эти деньги, он бы согласился на одну линейку самых лучших товаров. Как это сделать?

Я не знаю, никто не знает. Заметка создана с целью услышать ваши предложения. Просьба не отвлекаться на вопросы внедрения и разворовывания, тут речь о принципиальной возможности.

В комментах Илья предложил платить только за поддержку товара. Например, windows продавать не за 300$ как сейчас, а за 50$, а обновления, поддержка - за отдельную плату. Мне нравится эта идея! Тогда действительно можно будет давать всем самую лучшую версию продукта по одной цене (дешево или бесплатно), и необходимость в худших версиях пропадет. Но она работает только там, где стоимость поддержки сопоставима со стоимостью производства. Для процессоров, автомобилей и велосипедов это не прокатит.

Мое предложение: система пожертвований. Взял товар или услугу - попользовался - заплатил, сколько считаешь нужным.

Плюсы:
  • нет "впаривания": ты платишь только после того, как оценил качество лично
  • кому понравилось и у кого есть деньги, с удовольствием заплатит.
  • у кого нет денег, тем не менее может пользоваться! и если ему понравится, хотя бы из желания отплатить и просто чтобы показать знакомым, какая классная есть вещь, будет рекламировать эту штуку другим.
  • эта система уже работает, только нелегально. это пиратство. люди взламывают, пользуются, рекламируют другим, а некоторые потом даже покупают. вот Иса Квирин недавно заплатила за "Соло на клавиатуре". Майкрософт негласно поощряет пиратство с целью распространения своей ОС на бедных рынках.
  • эта система уже работает легально, но мало где. например, википедия. или клубы, неформальные тусовки, выезды на природу (даже массовые, например "Радуга"): давай в общак, сколько можешь.
Минусы:
  • люди к этому пока не готовы (деньги сейчас настолько важная в жизни вещь, что с ней очень тяжело расставаться, даже чувствуя великую благодарность). Как выразился Паша в комментах, "бурное желание заплатить за виндовс пока демонстрируют только те кто всерьез опасается, что их посадят".
  • люди с радостью заплатят за произведение искусства или вкусную пироженку, но не за трубы в туалете. но, сугубо субъективно, тут есть и плюс: в нашем обществе искусство находится в незаслуженной заднице, и именно по экономическим причинам.
  • люди должны будут сами каким-то образом понимать, какой товар каких трудов стоит. но тут поможет саморегуляция: если люди что-то будут недооценивать, например тарелки, то тарелки станут хуже, а если они реально нужны людям, они будут жертвовать много за любую хорошую тарелку. такая вариация рыночной экономики.
  • (вариация предыдущего минуса от Ильи) многие не парясь будут покупать комп в качестве будильника, и платить за него как за будильник.

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Элемент интерфейса. Выбор с цветовой индикацией

Идея зафиксирована, готовлю текст и картинки. После будет и рабочий пример, надеюсь.

воскресенье, 13 сентября 2009 г.

начинать не с мегапроекта, а с простого.